Читающая мама -
читающая страна
КОНКУРС «ЧИТАЮЩАЯ МАМА»
Номинация:
«Сказки народов мира»
Участники:
Мама- Давыдова Оксана
Дочки: Давыдова София
Давыдова Виктория
2021г.
Многофункциональная книжка из фетра.
Здравствуйте, меня зовут Оксана, я хочу показать и рассказать Вам о моём творчестве, а именно о развивающей книжке из фетра. Использовать такую методику я решила чтобы повысить интерес своих детей к чтению и развить навыки усидчивости.
Цель:
-развитие познавательных интересов и способностей;
-интеллектуальное развитие на основе практических действий;
-развития творческого потенциала детей в игровой деятельности.
Задачи:
-совершенствовать координацию руки и глаза;
-развивать мелкую моторику рук;
-упражнять в умении эмоционально и выразительно исполнять свою роль;
-самостоятельно сочинять рассказы с уже знакомыми персонажами;
-продолжать знакомить детей со стихотворениями;
-воспитывать любовь к творчеству;
-развивать фантазию, память, внимание;
-развивать интерес к театральной деятельности.
Применение книжки:
-в самостоятельной деятельности;
-в игровой деятельности;
-в театральной деятельности;
-в домашних играх мамы и малыша;
-в обыгрывании сказок;
-в придумывании и обыгрывании различных сюжетов.
Почему я решила использовать такие книги во время чтения? В таких книжечках есть много интересных развивающих элементов: кнопки, пуговицы, липучки, шнурок, резинки, молния. По ней можно изучать с малышом фигуры, домашних и диких животных, фрукты и овощи, времена года, цвета радуги, транспорт, считать, собирать пазлы, различать часть и целое, подбирать детали по цвету и форме.
Каждая мама мечтает о том, чтобы ее малыш всесторонне развивался, и я не исключение. С появлением моих деток я загорелась этой идеей, и решила изобрести такую книгу, а именно по сюжетам стихотворений Агнии Львовны Барто, для наглядного восприятия художественной литературы. На каждой страничке изображено определенное стихотворение.
Описание: Материал: книга из картона, обтянутая фетром с изображением сюжетов по мотивам стихотворениям А. Барто, а именно «Зайка», «Бычок», «Лошадка», «Мишка», «Самолет», «Слон», «Кораблик» с персонажами из данных стишков, которые прикрепляются липучками. Все детали обработаны по краям, закреплены и безопасны для использования детьми раннего возраста.
Варианты использования книжки:
1. Рассказывание стишков с одновременным показом героев.
2. В игровой деятельности. Например, игра
«Пропавший герой».
Цель:
-развитие внимания у детей.
Ход игры: Родитель (педагог) обращает внимание детей на героев стихотворений . Предлагает запомнить их. Затем говорит: «Ночь» и ребятки закрывают глаза. В это время взрослый убирает одну игрушку и произносит: «День». Дети открывают глаза и отвечают на вопрос: «Кто пропал?».
«Сделай так, как в сказке было»
Цель:
-развитие наблюдательности и внимательности;
-развитие грамматического строя речи;
-знакомить детей с предлогами: за, перед, до, после, между;
-учить ориентироваться в пространстве;
-развивать наглядное мышление;
-развивать элементарные математические представления: сначала, потом, первый, второй, последний.
Ход игры. Первый вариант: Родитель (педагог) выкладывает перед детьми в хаотичном порядке сюжетные картинки, относящиеся к сказке. Дети должны выложить их в точном соответствии с тем, как происходят события в сказке.
Второй вариант: Родитель (педагог) выкладывает перед детьми сюжетный ряд картинок к сказке и сознательно допускает одну или две ошибки. Дети должны найти ошибку и исправить ее, выложив героев в правильной последовательности.
Третий вариант: Родитель (педагог) предлагает вниманию детей уже выложенный сюжетный ряд картинок, но с отсутствием одного эпизода. Дети должны вспомнить, какого эпизода не хватает и передать его содержание.
Чтение развивает речь, делая её правильной, четкой, понятной, образной, красивой. Чтение развивает душу, уча сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться чужому успеху. Процесс общения ребёнка с книгой – это процесс становления в нём личности. А «Фетровая книга»- это обучающий инструмент с интересными элементами, позволяющий решать задачи развития ребенка во время чтения.