top of page

Математические фризы

  Одной из важных задач ДОУ является интеллектуальное развитие воспитанников. Чтобы дети развивались гармонично, росли смышлеными, умели быстро считать в школе, творчески мыслить, принимать нестандартныерешения, педагогами ДОУ разрабатываются числовые фризы.С помощью числовых фризов в игровой форме дети легко знакомятся с математическими понятиями, быстро запоминают цифры, учатся считать, у детей развивается логическое мышление, воображение, память, речь, появляетсяположительная мотивация к изучению математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  
Помогает развить способности детей запоминанию цифр, линий. Вызвать у детей радость от занятий и выполнений упражнений


Числовой фриз -это последовательность страниц, расположенных в порядке возрастания представленных на них чисел. Каждая страница - это тематический коллаж.

  

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "ЧИСЛОВОЙ ФРИЗ "ДВА"

Тема: «Число 2. Понятие «пара». Создание числового фриза».
Цели:
- закрепить понятие о числе 2;
-обогащать полученные знания;
- закрепление понятия «пара».
- развивать математические способности;
-формировать интерес к математике;
-воспитывать межличностные положительные качества, умение слушать, не мешать друг другу;
Ход занятия
В: Давайте вспомним с какими числами мы познакомились на занятиях математикой и кто нас с ними познакомил.
Д: С числом один—Царь Единица, с числом два- Царица Два.
Воспитатель предлагает ответить на загадки о цифрах один и два.
Проживают в умной книжкеХитроумные братишки.Десять их, но братья этиСосчитают все на свете.(Цифры)
Сколько солнышек за тучкой,Сколько стержней в авторучке,Сколько у слона носов,Сколько на руке часов?Сколько ног у мухомораИ попыток у сапера,Знает и собой гордится,Цифра-столбик… (единица)
Сколько ушек на макушке,Сколько ног у пол-лягушки,Сколько у сома усов У планеты полюсов,Сколько в целом половинок,В паре - новеньких ботинок,И передних лап у льваЗнает только цифра… (два)
В: Ребята! А кто знает стихи про цифры?
Д: Как солдатик единица.Ей никак нельзя садиться:На посту она стоит.Влево нос всегда глядит.
Похожа единица на крючок,А может, на обломанный сучок.
Выгнуть так, как двойка, шею Я, пожалуй, не сумею. Может, сможешь ты? Едва! Смогут лебедь с цифрой 2. На кого похожа двойка? Может быть на утку? Стой ка! Нет сравниться может с нею Только лебедь, выгнув шею.
В: Как вы старались ребята! Давайте представим, что у нас в руках волшебный карандаш. Нарисуем им в оздухе цифру 1 и 2
В: Воспитатель:
Внимание, внимание!
Хочу вам предложить
В математический театр
Хотели бы сходить?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте произнесём волшебные слова:
Ножкой топнем, раз и два.
В ладоши хлопнем, раз и два.
Вокруг себя повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Глаза закроем, скажем: «Ах!»
И окажемся в гостях.
Воспитатель: Открывайте глазки. мы с вами в математическом театре. Занимайте места.
Появляется Царица-цифра 2. Звучит спокойная, грустная музыка Д.Шостакович - Прелюдия 5 (Скрипка и фортепиано.Ц: Здравствуйте дети! Вы меня узнали?
Д: Да! Царица 2.
Ц: Я очень рада вновь встретиться с вами! Сегодня я познакомлю вас с понятием «пара». Посмотрите на сцену и скажите что вы здесь видите?
Д: Картинки на них нарисованы два лебедя, два ботинка. И т.д.
Ц: Всё это можно назвать одним словом пара. Пара лебедей, пара ботинок и т.д.
В: Ребята обратите внимание. Я тоже приготовила для вас картинки и предлагаю их рассмотреть.
Мать и дитя - замечательная пара. А это – спортивная пара. Вид спорта называется фигурное катание.
В: А сейчас посмотрите вокруг. Походите, не стойте на месте и назовите пары, которые вы заметите.
Предлагается найти и рассмотреть картинки, игрушки расставленные парами, статуэтки.
В: А теперь давайте поиграем в игру : «Найди себе пару». Каждый ребёнок выбирает себе картинку с каким либо изображением. И должен найти себе пару с такой же картинкой.
Проводится игра.
В: Вы были такими внимательными и сосредоточенными. Предлагаю немного отдохнуть. Становитесь в кружок.
Физминутка. (изображают движение рук по словам текста)
«Две сестрички, две руки
Рубят, строят, роют
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки:
Левая и правая.
Воду моря и реки
Загребают плавая.
В: Ребята, а вы обратили внимание какое сегодня настроение у Царицы 2?Почему вы так считаете?
Д: Ответы детей.
Ребята спрашиваю от чего она грустная и чем они могут помочь.
Ц: Да ребята, вы правы. Я расстроена от того, что для Царя Единицы вы изготовляли замечательный математический фриз. А у меня такого нет.
В: Ребята мы сможем сделать числовой фриз для Царицы Два? Что нам для этого нужно?
Д: Картинки, которые подходят по смыслу
В: Предлагаю выполнить задание и получить картинки.
Беседа о моллюсках. Рассматривание картинок с изображением двухстворчатых раковин. Что растёт в таких раковинах?
Работа с раздаточным материалом «Посчитай сколько жемчужин на твоей тарелочке».
В: Вы ребята так старались сосчитать жемчужины, что ваши глазки устали. Предлагаю сделать гимнастику для глаз.
Проводится гимнастика для глаз.
Сюрпризный момент. А вот сундучок. Что же в нём? Картинки! Давайте посмотрим подойдут ли они нам.
Рассматривание. Изготовление числового фриза. Готовый фриз дарим Царице.
Ц: Благодарю вас ребята! Замечательный подарок! А сейчас мне пора прощаться с вами. До скорых встреч!
Дети прощаются с Царицей.
В: А нам ребята пора возвращаться в детский сад. Скажем вместе волшебные слова.
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся,
Закроем глаза и в садик вернемся!
Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в детском саду. Дети, вам понравилось путешествие в театр?
Дети: Да!
В: Где мы с вами были? О чём говорила Царица Два? Что вам запомнилось больше всего? Что вам больше всего понравилось?

detsad-82701-1488382922.jpg
detsad-393805-1543939247.jpg
i (6).jpg
i (4).jpg
i (3).jpg
bottom of page